Los *1356

Tàpies, Antoni

Schätzpreis:

12.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

Barcelona, 1923 - 2012
50 x 65 cm, R.
"Relief Angle", 1961. Bleistift über Relief auf Blotting-Papier, auf Leinwand aufgelegt. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig in Tusche signiert und datiert.
Agusti, 1019.
Galerie Beyeler, Basel (rückseitig mit Galerieetikett).
Galerie der Spiegel, Köln.
Privatsammlung, Stockholm.
Ausstellung:
"A. Tàpies - pintura, tapís, obra gràfica, Frègoli", Galerie Sala Gaspar, Barcelona 1969 (rückseitig mit Ausstellungsetikett).
"Antoni Tàpies - Werke von 1954 bis 1974", Galerie Beyeler, Basel 1975, Kat.-Nr. 9 (mit Abb.).
"Antoni Tàpies - Handzeichnungen, Aquarelle Gouache, Collagen 1944 - 1976", Kunsthalle Bremen, Bremen 1977.
"Antoni Tàpies - Handzeichnungen, Aquarelle Gouache, Collagen 1944 - 1976", Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden 1977.
"Antoni Tàpies - Handzeichnungen, Aquarelle Gouache, Collagen 1944 - 1976", Kunstmuseum Winterthur, Winterthur 1977 - 1978, Kat.-Nr. 44 (mit Abb.).